×

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ



Главная / Новости / Практические решения по освоению крупнейшего месторождения меди в Забайкалье

Практические решения по освоению крупнейшего месторождения меди в Забайкалье

Проектная мощность комбината планируется в объеме до 36 миллионом тонн в год. Он будет состоять из нескольких производственных участков — дробления, обогащения, гидрометаллургии, переработки отходов. Также предусмотрен обширный инфраструктурный комплекс и предприятие по организации замкнутого водооборотного цикла.

Удоканское месторождение очень сложное в геологическом плане, поэтому проектантам предстоит громадный объем работы по оптимизации добычи и переработки. Но оценочный этап подошел к концу и до 2019 года компания намерена представить на государственную экспертизу готовый проект. Он полностью уникален — шаблонных решений такого масштаба для условий северной части Забайкалья практически не существует в мировом опыте горных разработок.

По словам Ю. Рябова, гендиректора БГК, сложности с проектированием вызваны отдаленностью региона от основных транспортных путей, особенностями климата и требованиями новых подходов к решению стандартных проблем.

Проектирование горнотранспортного участка и комплекса добычи началось еще в 2017 году и находится на финальной стадии. Сейчас все усилия приложены к разработке инфраструктурной части и завершению проекта металлургического комплекса. Вместе с внесением дополнений и изменений весь процесс проектирования должен завершиться в мае 2018 года, что станет реальным шагом к освоению богатейшего месторождения России.

2. Металлические фасады — новое слово в отделке зданий

Развивающиеся строительные технологии определяют совершенно другой облик городов. Проблемы отделки фасадов стоят достаточно остро — традиционные материалы не всегда могут обеспечить решение архитектурных задач, поставленных перед градостроителями.

Одним из вопросов, обсуждаемых на апрельском форуме архитекторов и производителей «Фасады 360°», были практические возможности использования новых материалов в фасадных системах. В частности, одним из перспективных материалов для внутренней и внешней отделки назван металл. Сталь, алюминий и другие сплавы используются в отделке фасадов достаточно недавно, но уже успели стать популярными и вытеснить на второй план традиционную штукатурку и панели из минеральных компонентов и композитов.

Металлические каркасы и панели очень технологичные в производстве и сборке, безопасные в пожарном отношении, атмосферостойкие и обладают высоким антикоррозионными свойствами. Также металл отличается определенной упругостью и может применяться без ограничений в сейсмоопасных зонах. Если сравнить все показатели в комплексе, то металл держит уверенное первенство практически по всем из них.

Новые решения в области конструирования и практической реализации металлических фасадов будут представлены на выставке "Металлоконструкции'2018", которая откроется 29 мая этого года в Москве. Кроме демонстрации готовых решений, в рамках Выставки будет проведен ряд конференций и деловых встреч по вопросам применения металлоконструкций новых видов в разных сферах строительства. Также запланированы мастер-классы по антикоррозионной защите фасадных и других систем из металла и тематические круглые столы по стальным конструкциям.