×

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ



Главная / Новости / Год завершили на подъеме

Год завершили на подъеме

В конце каждого года принято подводить экономические итоги в отрасли мировой металлургии. Знаменитая на весь мир организация World Steel Association опубликовала статистические данные за прошедший год и последний месяц. В данную организацию входит 66 стран, которые делятся с организацией своими данными и прогнозами. Так вот по последним данным декабря в этих странах было произведено около 134,1 млн. т. стали. Это на целых 5,5% больше, чем годом ранее. Прирост более 5% последний раз был зафиксирован в середине 2014 г.

Но тут следует упомянуть, что загрузка всех производственных мощностей составляла в декабре 68,1%, что на 1,3% меньше ноября. В целом статистика декабря говорит нам об уменьшении загрузки производственных мощностей, но это связанно с обычным сезонным трендом. Тем не менее, статистика среднесуточной выплавки стали за последний месяц 2016 г. говорит об увеличении. Этот показатель достиг 4,33 млн. т., а такие показатели фиксировали в конце лета. За весь прошлый год в мире было произведено 1,604 млрд. т. стали. Показатели увеличились всего на 0,7%. К примеру, в 2014 году было зафиксировано рекордное производство стали 1,644 млрд. т.

Китай является локомотивом в мировом производстве стали. По данным WSA в прошлом году в самой населенной стране в мире было произведено 808,4 млн. т. стали. Прирост составил около 1,2% в сравнении с годом ранее. Несмотря на низкие показатели вначале года, металлургическая отрасль позже вернулась в опережающим показателям. В частности в декабре было произведено 67,2 млн. т. стали, что на 3,2% больше декабря 2015 г.

С огромным отставанием на втором месте по производству стали находится Япония. В 2016 г. Поднебесная произвела порядка 104,8 млн. т. Стали, при этом было зафиксировано снижение на 0,4% от показателя годом ранее. Тем не менее, для увядающей экономики Японии такой показатель можно смело считать хорошим. Немного отстав, на третьем месте расположилась Индия со своими 95,6 млн. т. Прирост производства стали составил 7,4% чем годом ранее. Можно смело предположить, что уже в следующем году Индия обгонит Японию и уверенно займет вторую строчку рейтинга. На четвертой строчке расположились США, которые 2 года назад уверенно шли на третьей позиции. За последний год было произведено на 0,3% меньше стали, чем годом ранее. Показатель производства составил 78,6 млн. т. Стоит отметить, что в США были вложены громадные инвестиции в металлургическую промышленность, поэтому стоит ожидать существенного прироста в 2017 году. При этом производители стали рассчитывают и на помощь государства в направлении сокращения объемов и защитной политике.

На пятом месте расположилась Россия с ее 70,8 млн. т. Этот показатель почти идентичен с прошлогодним результатом, уступая ему всего 0,1%. В стране наблюдалось серьезное снижение внутреннего спроса на металлургическую продукцию, при этом производители смогли увеличить поставки за рубеж. По прогнозам на будущий год, потребление стали должно увеличиться, а вот из-за санкций внешний оборот может просесть. Совсем немного уступая, расположились корейцы. Производство стали в Южной Корее составило 68,6 млн. т. Но это на 1,6% меньше чем в 2015 г. Главный и пожалуй единственный промышленный гигант Евросоюза Германия находится на седьмом месте. Немецкие металлурги выплавили порядка 42,1 млн. т. стали, что на 1,4% меньше чем по данным за 2015 г. В Евросоюзе в целом также наблюдалось падение производства на 2,3%, что составило около 162,3 млн. т. Турецкие производители показали неплохой прирост на 5,3%, смогли выплавить 33,2 млн. т. стали.

Самым большим падением в сфере металлургии отметилась Бразилия. Показатели просели на целых 9,2%, а в целом произвели 30,2 млн. т. Стоит отметить, что страна испытывает огромные экономические и политические проблемы, поэтому такое падение вполне объяснимо. Ну и замыкает рейтинг с 24,2 млн. т. Украина. Прирост в производстве составил около 5,5%. Но на пятки наступает Италия.