×

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ



Главная / Новости / Рудник «Скалистый» начал окупать инвестиции и вышел на отметку – минус 2056

Рудник «Скалистый» начал окупать инвестиции и вышел на отметку – минус 2056

Проект компании «Норникель» – «Скалистый» вышел на отметку – минус 2056 метров. На данный момент этот рудник – самый глубокий в Евразии. Сейчас на «Скалистом» находится 3 действующих ствола, с них идет основная добыча руды. Одновременно с этим, строится ещё два ствола.

Основные горно-добычные работы ведутся на глубине 700-900 метров. На предприятии действует своя технология обработки пород. Рудник оборудован по последнему слову техники, поэтому по праву носит звание самого инновационного горного предприятия «Норникеля».

Президент компании Владимир Потанин на днях посетил рудник и отметил, что это достижение точно войдет в историю компании.

«Это производит впечатление, когда ты видишь отметку – 2 километра 56 метров, и понимаешь, каким колоссальным человеческим трудом это создано, насколько непросто взять эту руду», – прокомментировал Владимир Потанин посещение «Скалистого»

Сейчас проект развития рудника оценивается в сумму порядка 134 млрд.руб, но руководство компании отмечает, что с тех пор как производство начало давать товарную продукцию – инвестиции начали окупаться. В этом году обещают выйти на ещё более высокие показатели. А к 2020 году тут планируют построить 2 самых глубоких ствола в Евразии – вентиляционный и скипо-клетевой, они позволят вскрыть Октябрьские месторождения руд на глубине более 1700 метров.