×

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ



Главная / Новости / В Тюмени готовится к открытию металлургический завод

В Тюмени готовится к открытию металлургический завод

В Тюмени готовится к открытию металлургический завод (видео)

В Тюмени готовится к открытию металлургический завод, который даст городу больше тысячи новых рабочих мест и принесет в областной бюджет дополнительные средства. Незадолго до открытия предприятия интернет-активисты потребовали провести повторную экологическую экспертизу будущего завода.

Осенью этого года на окраине Тюмени начнет работу завод «УГМК-Сталь» по производству сортового проката. В социальных сетях между тем идет сбор подписей под открытым письмом в адрес правительства Тюменской области с требованием провести повторную экспертизу экологической безопасности предприятия.

Обращение собрало уже более 3 тыс. подписей и стало неожиданным как для строителей завода — Уральской горно-металлургической компании, так и для областного правительства. Дело в том, что строительство завода близко к завершению, идет монтаж и наладка оборудования.

Металлургический завод строится на развилке Старого Тобольского и Ялуторовского трактов в промышленной зоне Тюмени с 2006 года. Планировалось, что Уральская горно-металлургическая компания возведет металлургический завод, рассчитанный на ежегодное производство 550 тыс. тонн из вторичного сырья, до конца 2008 года. Из-за экономического кризиса сроки реализации проекта увеличились. Общественную экспертизу проекта строительства металлургического завода в Тюмени провела группа, утвержденная коллегией экологов Общественного совета Тюмени. В феврале этого года был проведен мониторинг окружающей среды у завода в Тюмени. Замеры проводились на территории в радиусе 500 м от металлургического предприятия и на территории 1 км от завода, с поселками Гилево, Зайково и Быково.

Сейчас специалисты завода «УГМК-Сталь» в Тюмени готовятся к холодным испытаниям оборудования. В апреле этого года специалисты произвели перенастройку оборудования на ТЭЦ-2 и подключили подстанцию завода к энергосистеме страны. Местные электромонтажники определяют режимы рабочих трансформаторов, которые обеспечат энергией агрегаты завода. Затем начнется обкатка оборудования, которая в первую очередь коснется гидравлических систем. Через месяц технологи отстроят высоту подъема и угол наклона печи-ковша, запустят ленточные транспортеры и опробуют машину непрерывного литья заготовок.

При запуске металлургического завода в Тюмени будет создано более тысячи новых рабочих мест. Пока набрано только 450 сотрудников. Кроме рабочих рук, для нового завода требуется железнодорожное сообщение и нагрузка электроэнергии в несколько десятков мегаватт.